Выбор МФУ/принтера с оригинальной (заводской) СНПЧ

Все о струйных принтерах, технические характеристики, выбор, опыт использования и т.д.
Ответить
Rovw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 3:26 pm

Выбор МФУ/принтера с оригинальной (заводской) СНПЧ

Сообщение Rovw » Чт авг 30, 2018 4:44 pm

Я купил в один офис Epson L3050 и в другой офис машинку помощнее Epson L6170. Это новая линейка, анонсированная буквально несколько месяцев назад. Уже напечатал пару сотен полноцветных А4.
Покупался ради скорости вслепую в отсутствие реальных отзывов на эту тему. Могу сказать, что Эпсон уж очень сильно перестарался в рекламных заявлениях про "5 страниц в минуту при стандартном качесвте" и "стопицот копий".

Объективная реальность выглядит так:

При настройках "стандарт" печает 2 страницы в минуту, но полосит картинку.
При настройках "высокое качество" печатает 1 страницу в две минуты. Качество хорошее.
При настройках "высокое качество + фотобумага" печатает 1 страницу в 4 минуты.

После печати 300 вкладок в каталоги формата А4, где примерно пополам полноцветной графики и текста на белом фоне - емкости для чернил опустели примерно на 1/5 и 1/4 (разные цвета по разному). Но это как раз ожидаемо, потому что чудес не бывает. Хорошо хоть чернила даже оригинальные недорогие.

Цветные краски на водной основе означают, что хорошие цвета получатся только на фотобумаге. На обычной бумаге будет бледно, какое бы высокое качество не выставляли.
Отдельная хрень с красным цветом.. Что-то он мадженту с желтым замешивает как-то уныло. В итоге даже на фотобумаге цвет не очень то и насыщенный... Но я еще повожусь с настройками. В общем и целом принтеры за 13 и 25 тысяч печатают по качеству на уровне трехлетней свежести кэнона за 4 тысячи рублей. Так что сильно много от них не ожидайте.

Но. Стоимость печати в общем и целом радует. Конечно, такой же можно добиться и с перезаправляемыми картриджами, но с теми было очень много возни + намного их не хватает. Нельзя было просто запустить на печать 100 листов полноцветом А4 в высоком качестве и оставить принтер работать ночью в офисе.. Где-то на 30-ой странице кончился бы какой-нибудь цветной картридж.
А с этим Эпсоном так делать можно! Так что если качество вынести за скобки (оно обычное), то заводское снпч - вещь.

Ответить