Проблемы с EPSON WF-7015

Все о струйных принтерах, технические характеристики, выбор, опыт использования и т.д.
Fernandos
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 4:41 pm

Проблемы с EPSON WF-7015

Сообщение Fernandos » Пт авг 31, 2018 4:43 pm

Добрый день, проблема с принтером. Предыстория: попал ко мне принтер почти новый с малым пробегом, но с фатальной ошибкой материнской платы. При проверке обнаружил сгоревший предохранитель, понимая, что они просто так не горят, проверил на предмет кз шлейф, головку и планку CSIC и нечего не обнаружил. Предохранителя такого не нашел и впаял очень тонкую перемычку. Принтер ожил, фатальная ошибка ушла я уж и обрадовался, но рано. Установил ПЗК, но принтер их не увидел. Извлек три картриджа, один видит, два видит, три видит, но как только вставляю четвертый не видит все, но перед этим головка успевает запуститься и издает не характерный для пьезиков звук на видео он будет слышен. После нескольких попыток принтер все же определил картриджи и появилась возможность распечатать тест дюз. Но тут появилась очередная печалька, вместо теста дюз да и любого изображения и текста принтер печатает сплошную заливку как краскопульт красит бумагу в черный цвет. Вот тут и начались мучения. Думал головке кирдык, заказал с китая б/у и такой же результат, ну думаю все же б/у бывает. Подкидываю головку на заведомо исправный принтер, головка работает. Что было сделано: заменил шифратор E09A7418A, транзисторы, проверил напряжение 42в в норме, обновил прошивку, менял EEPROM, не помогло. Предположения: отвал процессора и сомнительно
но влияние на печать неисправной CSIC все же предохранитель то из за чего то сгорел. На этом мысли пока кончились, просветите кто чем может.

RomanK
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 4:31 pm

Re: Проблемы с EPSON WF-7015

Сообщение RomanK » Чт сен 06, 2018 7:42 am

заливка идет, от коротыша по линии ПГ. пред лучше нормальный впаять, продаются во всех магазинах микроэлектроники. если голова исправна, шифратор меняли, остается шлейф. контакты не загнуты на концах шлейфа!? прозвоните в сборе, но лучше менять.


Fernandos
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 4:41 pm

Re: Проблемы с EPSON WF-7015

Сообщение Fernandos » Чт сен 06, 2018 7:44 am

Шлейф на вид идеальный, контакты на концах не залупились если вы об этом, при подключенной головке и CSIC мерял сопротивление со стороны материнки, оно в норме, к сожалению предохранителей таких у нас нет, я бы рад впаять.

RomanK
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 4:31 pm

Re: Проблемы с EPSON WF-7015

Сообщение RomanK » Чт сен 06, 2018 7:45 am

Шлейф на вид идеальный, контакты на концах не залупились если вы об этом, при подключенной головке и CSIC мерял сопротивление со стороны материнки, оно в норме, к сожалению предохранителей таких у нас нет, я бы рад впаять.
CSIC вообще тут не при чем, оставьте ее. у вас проблема с КЗ в ПГ!

RomanK
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 4:31 pm

Re: Проблемы с EPSON WF-7015

Сообщение RomanK » Чт сен 06, 2018 7:46 am

Неисправность WF-7015
я сразу понял, что у вас за проблема и без видео.

RomanK
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 4:31 pm

Re: Проблемы с EPSON WF-7015

Сообщение RomanK » Чт сен 06, 2018 7:46 am

в принтхелпе еще нажмите кнопку "отчет", какие коды ошибок!?

Fernandos
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 4:41 pm

Re: Проблемы с EPSON WF-7015

Сообщение Fernandos » Чт сен 06, 2018 7:47 am

Хорошо, допустим CSIC не причем, головку я ставил на другой принтер она работает, значит остается шлейф. Сегодня прозвоню у шлейфа все проводники на предмет кз и обрыва и отпишусь. Да и еще на головку идет два шлейфа как я понял по одному питание, а по другому данные. При не подключенном одном шлейфе принтер ведет себя абсолютно так же, лишь ошибка по датчику нагрева головки выскакивает, а при подключении всего как положено ошибок нет.

RomanK
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 4:31 pm

Re: Проблемы с EPSON WF-7015

Сообщение RomanK » Чт сен 06, 2018 7:47 am

шлейф в сборе лучше прозванивать, от контактов разъема ПГ, до контактов разъема платы. но может все прозвонится, а не работать. гибкий шлейф он такой.
лучше не включать принтер на отключенном шлейфе. ошибка и должна выскакивать, вы отключили шлейф.

Vano
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 3:55 pm

Re: Проблемы с EPSON WF-7015

Сообщение Vano » Чт сен 06, 2018 7:48 am

Хорошо, допустим CSIC не причем, головку я ставил на другой принтер она работает, значит остается шлейф. Сегодня прозвоню у шлейфа все проводники на предмет кз и обрыва и отпишусь. Да и еще на головку идет два шлейфа как я понял по одному питание, а по другому данные. При не подключенном одном шлейфе принтер ведет себя абсолютно так же, лишь ошибка по датчику нагрева головки выскакивает, а при подключении всего как положено ошибок нет.
Ну раз головка рабочая,то что вам мешает шлейф с рабочего аппарата подкинуть?

Ответить