Какую бумагу лучше выбрать для цифровой и лазерной печати?

Виды, совместимость, эксплуатация.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт май 15, 2018 6:09 pm

Какую бумагу лучше выбрать для цифровой и лазерной печати?

Сообщение admin » Пн май 21, 2018 8:43 pm

Основной задачей которую мы ставим перед принтером является - получение высококачественного оттиска, чтоб хоть печать на глянцевой фотобумаге напоминало. Какого производителя выбрать Colotech +?, DNS, Mondi Neox, или еще что-то?

Fernandos
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 4:41 pm

Re: Какую бумагу лучше выбрать для цифровой и лазерной печати?

Сообщение Fernandos » Ср сен 05, 2018 5:12 pm

Бумага для печати фотографий, представлена, на сегодняшний день, в избытке, и от разных производителей. Хотя, надо сказать, что сами эти производители, в основном, выступают в роли монополистов рынка, поэтому конкуренция не такая живая как бы хотелось.

В этом плане, пожалуй, только китайские производители не опускают руки, и представляют на рынке альтернативные, и довольно-таки интересные решения. В целом же, основных мировых производителей фотобумаги, можно пересчитать по пальцам.

Из первого эшелона, можно выделить Epson, Canon, Kodak и НР. Классом по ниже идут сторонние производители - Colortek, Lomond, Revcol, Inktec. Брендовая бумага из первой категории, как правило, всегда дороже, но и отличается дорогостоящей технологией производства, что сказывается на конечном продукте. Снимки распечатанные на бумаге Epson, Canon, Kodak или НР, всегда будут отличаться светостойкостью и повышенной надежностью к факторам внешнего воздействия. А это, в свою очередь, позволяет сохранить первозданный вид фотографии на многие годы вперед, даже без соответствующей защиты.

Второй класс бумаг (Colortek, Lomond, Revcol, Inktec), или как его ещё называют, универсальный - не столь притязателен к наносимым чернилам. Более того, производители специально закладывают в данный тип бумаг, взаимодействие со сторонним красителем. Поэтому на этой фотобумаге, Вы всегда получите снимки приемлемого качества, вне зависимости от марки чернил. А если еще учитывать сравнительно не высокую стоимость, то данное предложение очень выгодно отличает её, в сравнении с брендовой фотобумагой.

Divol
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср май 23, 2018 5:24 pm

Re: Какую бумагу лучше выбрать для цифровой и лазерной печати?

Сообщение Divol » Ср сен 05, 2018 5:20 pm

Знаю одно, что выбирать бумагу для офиса легче, чем для печати книг об искусстве, но и здесь есть свои хитрости. Первое, что бросается в глаза, — белизна: от неё зависит, насколько легко будет читаться текст на странице. Но, кроме белизны, есть и другие параметры, влияющие на качество. Например, жёсткость, непрозрачность, плотность, гладкость, ровность краёв и даже влажность.

Некачественная бумага с шероховатой поверхностью и большим количеством пыли на листах вредит технике: мелкие частицы попадают на печатающие элементы, выводят их из строя. Острые, шероховатые края цепляют барабан, и вот уже нужно идти в мастерскую и менять детали принтера.

Divol
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср май 23, 2018 5:24 pm

Re: Какую бумагу лучше выбрать для цифровой и лазерной печати?

Сообщение Divol » Ср сен 05, 2018 5:51 pm

Расскажу одну историю. Поступил звонок из компании, которая совсем недавно купила себе «Фабрику печати Epson». Так вот, с их слов оказалось, что принтер просто отвратительно печатает, цвета все «какие-то неправильные», чернила плохо закрепляются на бумаге. Я, честно говоря, после последнего заявления растерялся бы, потому что с подобным не сталкивался ни разу. Но в техподдержке ребята у нас опытные, и сразу уточнили:

— Какими чернилами печатаете?
— Теми, что были в коробке — был их ответ. Ага, проблема с неоригинальными чернилами исключается. Выясняем дальше.
— А какую бумагу используете?
— Хорошую, дорогую бумагу. Мы уже печатали на этой бумаге до вашего принтера и все было нормально! Это совсем недешевая бумага Ломонд 0310211!

Смотрим, что за бумага такая… Оп-па: «бумага глянцевая двухсторонняя для лазерной печати»! Вот оно что. «Фабрика печати» — принтер струйный и печатать на специальной бумаге для лазерного принтера он не сможет (сюрприз-сюрприз). Т.е., конечно, сможет, но либо чернила будут сохнуть исключительно долго, либо даже после недельного ожидания не закрепятся на бумаге, рассчитанной на термоперенос абразивного пигмента раскаленным барабаном лазерного принтера.

Случай, безусловно, не самый типовой, но наглядно нам показал, что имеет смысл дать в интернет ещё немного «вводных» по правильному выбору бумаги — уже со стороны производителя и «железа» и «расходки».

Ответить