Из чего же состоит картридж? Что влияет на его работоспособность?

Виды, совместимость, эксплуатация.
Ответить
Denni
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2018 11:48 am

Из чего же состоит картридж? Что влияет на его работоспособность?

Сообщение Denni » Вт авг 28, 2018 12:08 pm

Фотобарабан – или еще называют фоторецептором, является главное деталью в картридже или как говорят фотобарабан – это сердце картриджа. Поскольку качество печати в первую очередь зависит от состояния самого фотобарабана. Если на поверхности барабана отсутствуют физические повреждения (царапины, полосы), то соответственно качество печати будет высокой. Следует лишь добавить, что ресурс барабана, прежде всего, зависит от таких факторов как: качество бумаги, тип тонера, температура и влажность помещения. Зачастую пользователи из-за своей невнимательности сами снижают срок службы барабана из-за попадания на него различных скрепок, кнопок. Поэтому перед печатью нужно внимательно следить, чтобы вместе с бумагой в принтер не попали мелкие детали. В идеале ресурс фотобарабана составляет до 12 000 страниц печати.

Ракель – представляет собой металлическую пластину, лезвие которого выполнено из гибкого полиуретана. Основное назначение ракеля является удаление излишнего тонера с фотобарабана, который не был перенесен на бумажный носитель. От состояния самого ракеля зависит продолжительность срока службы фотобарабана. Если лезвие ракеля будет иметь даже не значительные повреждения, то это в свою очередь отразится на качестве печати и соответственно приведет к уменьшению срока службы барабана. Если в процессе эксплуатации картриджа выяснится, что качество печати снижено из-за ракеля, который должным образом не очищает остатки тонера или же он имеет повреждения полиуретана, то при замене ракеля на новый потребуется заменить еще и сам барабан (не зависимо от внешнего состояния самого фоторецептора), поскольку эти две детали считаются как одно единое целое.

Магнитный вал – Представляет собой металлический валик, внутри которого находится магнитный сердечник. Магнитный вал служит для переноса отрицательных частиц тонера из бункера на барабан под действием напряжения. Сам вал очень чувствителен к повреждениям, которые сказываются на качестве печати.

Коротрон (ролик заряда) – представляет собой металлический валик, сверху которого нанесена специальная оболочка из резины. Здесь следует отметить, что в разных моделях картриджа, коротрон выполняет разные функции. Например, в одних моделях он очищает барабан от бумажной пыли, в других моделях он предназначен для снятия остаточного заряда с фотобарабана. Но в основном главной задачей коротрона является зарядка барабана отрицательным зарядом. Коротрон меньше подвергнут к износу по сравнению с другими деталями картриджа. Для профилактики рекомендуется регулярно очищать поверхность коротрона от накопившейся бумажной пыли и остатков тонера. Если же при печати наблюдается дублирование несколько строчек текста по всему листу, то имейте в виду, что в большинстве случаев пора менять ролик заряда. Хотя причиной дублирования текста по всему листу не всегда является причиной износа коротрона. Хотя есть и иные исключения, ознакомиться можно с ними в интернете, где существуют специальные таблицы тестовых страниц, которые позволяют с точностью выявить причины неудовлетворительной печати.

Дозирующее лезвие – по внешнему виду изготовления выполнен подобно ракелю, однако его габариты намного меньше. Основным назначением лезвия служит равномерное распределение тонера по всему магнитному валу и удаление лишнего тонера обратно в бункер. Дозирующее лезвие играет нимало важную роль для обеспечения хорошего качества печати. Данная деталь при каждой заправке картриджа должна быть тщательно очищена от предыдущего тонера, да и вообще все детали картриджа при заправке должны быть хорошо очищены. В моей практике дозирующее лезвие подвергалось к износу крайне редко, в основном в первую очередь изнашиваются фотобарабан и ракель.

Kolya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 4:54 pm

Re: Из чего же состоит картридж? Что влияет на его работоспособность?

Сообщение Kolya » Ср сен 05, 2018 9:23 am

В состав лазерного картриджа входят следующие детали и отделы картриджа:

Бункер для тонера;
Магнитный вал;
Дозирующее лезвие;
Ракель;
Коротрон (ролик, вал первичного заряда);
Бункер для отработанного тонера;
Фотобарабан;
Корпус, шурупы, пружины.

Ответить