Сколько раз можно заправлять картридж для лазерного принтера?

Виды, совместимость, эксплуатация.
Ответить
Denni
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2018 11:48 am

Сколько раз можно заправлять картридж для лазерного принтера?

Сообщение Denni » Вт авг 28, 2018 12:12 pm

Для начала рассмотрим принтеры таких производителей, как: HP, CANON и SAMSUNG, XEROX. Уже потому, что они разделены по группам видно, что они однотипны.
Рассмотрим картриджи принтеров HP и CANON, которые при добросовестной работе мастера по заправке лазерных картриджей проходят 2-3 цикла заправки, после чего в картридже изнашиваются такие детали, как: фоторецептор, ракель, ролик заряда и очень редко магнитный вал.
После замены по надобности этих частей картриджа он продолжает работать также качественно как новый и заправляется так же 2-3 раза.
Это касается старых моделей принтеров, у которых объём печати от 2000 страниц и более.
В более новых моделях принтеров и МФУ, HP и CANON в самых распространённых бюджетных моделях, во-первых, маленький объём печати- 1500 страниц, а во-вторых, производители сделали так называемую защиту от заправщиков картриджей – на оригинальном картридже после первой заправки, а тем более после второй заправки, неподходящим тонером принтер начинает печатать всё тусклее и тусклее. В этом случае есть только одно лекарство - поменять картридж на неоригинальный (совместимый), и его нормально заправлять 2-3 раза совместимым тонером. Или более приемлемый вариант - на оригинальном картридже заменить все детали (фоторецептор, ролик заряда, магнитный вал) совместимые с засыпаемым тонером, после чего качество печати практически неотличимо от оригинала.
На совместимых картриджах процедура замены запчастей проблематична.
Существует ещё масса нюансов и тонкостей в виде бушингов, подшипников, контактных групп и т.д. от которых зависит количество заправок картриджа.

Теперь рассмотрим картриджи производителей SAMSUNG и XEROX.
Конструкция и материал этих картриджей кардинально отличаются от картриджей HP и CANON.
Главное при заправке картриджей SAMSUNG и XEROX вымыть и отчистить все детали и заправить подходящим для этого принтера тонером. Ещё во многих моделях принтеров производители стали ставить защиту от заправки в виде чипов. Но это препятствие давно научились обходить как заменой чипа, так и прошивкой принтера. В отличие от деталей картриджей HP и CANON, на оригинальных SAMSUNG и XEROX стоят более качественные и износостойкие детали, которые позволяют производить заправку 8-9 раз без потери качества печати, при условии использования качественного бумажного носителя и эксплуатации принтера в комфортных для него условиях.

В печатных устройствах PANASONIC и BROTHER картриджи состоят в основном из двух частей: драм картриджа и тонер картриджа (DR и TN).
На BROTHER заправляется тонер картридж, который затем вставляется в драм картридж, которого хватает на определённое количество страниц заданное производителем, в основном 8-12 тысяч страниц, по окончании которых нужно заменить драм картридж на новый. Тонер картридж так же периодически меняется на новый после 4-5 заправок.

На принтерах PANASONIC всё сложнее, хотя сейчас и есть совместимые тонеры для заправки - тонер тубы, но по опыту лучше ими не пользоваться, так как после одной-двух заправок выходит из строя драм картридж, который после этого можно заменить только на новый (стоимость его равняется приблизительно 60-70% стоимости аппарата). Исключение на данное время - картриджи KX-FAT400A для принтера KX-MB 1500 RU, который заправляется по образу и подобию с таким же количеством раз, как картриджи SAMSUNG с небольшими отличиями процесса заправки. Поэтому, на принтерах PANASONIC, исключая вышеуказанный картридж, для долгосрочной работы аппарата желательно не заправлять, а менять на оригинальные тонер тубы.

Также рассмотрим условия, в которых работают принтера. Очень часто принтера работают не только в комфортных условиях (офисы, квартиры), но и на складах, производствах, строительных рынках и т.д., где существует повышенная концентрация пыли, влажности и другие не желательные факторы, которые критически негативно сказываются как на количестве заправок картриджа, так и на износе узлов и механизмов самого принтера. Пыль, оседая на бумаге, проходящей во время печати внутри принтера, включая картридж, приводит к быстрому их износу и более быстрому выходу их из строя. Повышенная влага, конденсируясь внутри аппарата и картриджа (особенно в мороз), также приводит к быстрому износу картриджа и принтера.

Не будем рекламировать производителей бумаги, но зайдя в любой магазин канцелярских товаров, вы видите разную бумагу по различной цене. Вам кажется, что вся бумага одинаково белая и качественная и естественно берёте самую дешёвую бумагу что, в конечном счёте, очень влияет на износостойкость деталей картриджа и принтера. Дело в том, что у дешёвой бумаги поверхность как мелкая наждачная бумага, имеющая к этому ещё ворсинки и неровности, которые на ощупь пальцами определить не сможете. И ещё - у такой бумаги края острые, как лезвия бритвы при порезе о которые, раны долго не заживают (это случается крайне редко). Такая бумага изготовлена на дешёвом оборудовании более дешёвым способом, чем качественная бумага. При разборке картриджа во время заправки, от печати на такой бумаге образуются так называемые “войлочные валики” и они царапают фоторецептор, ракель, ролик заряда по причине чего картридж вместо четырёх раз заправляется 1-2 раза и приходит в негодность. Его нужно ремонтировать (восстанавливать) с заменой всех изношенных частей или менять на новый. Вопрос - как отличить качественную бумагу от менее качественной? Существует один хороший способ: зайдя в магазин, обратите внимание на цену за пачку бумаги, должна быть разница между качественной и менее качественной в 30-40 рублей.

Divol
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср май 23, 2018 5:24 pm

Re: Сколько раз можно заправлять картридж для лазерного принтера?

Сообщение Divol » Ср сен 05, 2018 9:15 am

Сколько раз можно заправлять картридж для лазерного принтера В случае корректной эксплуатации, картридж для лазерного принтера можно заправлять от 5 до 15 раз.

Filin
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 4:20 pm

Re: Сколько раз можно заправлять картридж для лазерного принтера?

Сообщение Filin » Ср сен 05, 2018 9:19 am

Почти все лазерные картриджи можно заправить после первого цикла работы, и не один раз. Количество возможных перезаправок ограничивает:

чип, который в большинстве случаев легко меняется (иногда нужна также перепрошивка принтера под новый чип, например у Samsung), а на некоторых старых картриджах и вовсе отсутствует;
физический ресурс важных комплектующих (они механически изнашиваются).
Лазерный картридж – это сложный механизм, в котором есть несколько ресурсных деталей, которые нужно своевременно менять. Поэтому, один раз в несколько заправок, нужно производить восстановление картриджа. Восстановление – это заправка + замена быстроизнашиваемых деталей (ЗИП). Частота восстановления зависит от условий эксплуатации и типа картриджа.

Ответить