На сколько хватит картриджа после заправки?

Виды, совместимость, эксплуатация.
Ответить
Denni
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2018 11:48 am

На сколько хватит картриджа после заправки?

Сообщение Denni » Вт авг 28, 2018 12:13 pm

В момент приобретения принтера покупатель очень редко задумывается о поддержке аппарата расходными материалами. А зря, так как очень часто производители продают принтеры почти себе в убыток, чтобы потом в процессе обслуживания “отбиваться” на расходных материалах.

Это одна сторона медали, вторая сторона медали заключается в том, что практически все печатающие устройства (принтеры, копировальные аппараты, факсы и т.д.) изначально комплектуются пробным (тестовым) картриджем, который заправлен до 50% от полностью заправленного или купленного нового. Поэтому покупатель, придя в недоумение от того, что так быстро закончился картридж и, обратившись к заправщику картриджей, задаёт всегда один и тот же вопрос: на сколько хватит заправленного картриджа? Зачастую он подразумевает временной промежуток, а не количество отпечатанных страниц.

На самом деле картриджа хватает на определённое количество страниц (зависит от ёмкости бункера тонера) при 5% заполнении страницы формата А4 шрифт 10 нежирное выделение букв. (Посмотреть информацию о ресурсе заправленного картриджа в количестве страниц по картриджам производителей можно здесь: HP, Samsung, Canon, XEROX, Brother, Panasonic)

Если взять для примера картридж HP Q2612 A, применяемый на принтерах 1010\1020, заявленное количество копий которого составляет 2000 страниц, при выставлении «читабельного» шрифта 12-14 и жирного выделения букв, мы получим уже не 2000 страниц, а приблизительно 1600 страниц. Если мы сделаем полностью чёрною страницу, так называемый квадрат Малевича, то на выходе получим уже 70-100 страниц, которые практически можно отпечатать за 15-20 минут в (зависимости от скорости печати вашего принтера) и картридж закончится.

Исходя из выше написанного, применять временные рамки для определения заправленности картриджа нельзя. Это всё равно, что спрашивать на бензоколонке, на сколько дней (месяцев) хватит полного бака бензина – можно ездить до соседней булочной месяц, а можно поехать, допустим, из Москвы в Сочи, так и трёх баков на день не хватит. Так же очень многое зависит от мастера по заправке картриджей, от его добросовестности и компетенции. Чем грамотнее и честнее он подходит к выполнению своей работе по обслуживанию принтеров, тем больше вероятность получить лучший результат (в данном случае – это наибольшее количество отпечатанных страниц после заправки)

Max22
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 5:15 pm

Re: На сколько хватит картриджа после заправки?

Сообщение Max22 » Ср сен 05, 2018 9:06 am

Вообще, сам ресурс картриджа, как правило, указывается на его упаковке в количестве страниц. Но, безусловно, данная цифра является относительной, т.е. находится в непосредственной зависимости от качества печати и заполнения страницы. В качестве стандарта используется 5 процентов заполнения листа А4. Для девайсов цветных моделей это будет по 5 процентов каждого цвета.
Кроме того, на ответ о том, на сколько листов хватает картриджа, влияет также качество изображения, а если быть точнее его разрешение, указываемое в dpi. Чем больше данное значение, тем больше расходуется краски или тонера. По этой причине большинство современных моделей принтеров оснащены специальным режимом экономии, который позволяет печатать практически вдвое больше страниц, но с меньшим качеством. Подобная экономия во время печати обычного текста является малозаметной, чего не скажешь о фотографиях, которые требуют полного расхода наполнителя. Кроме того, на то, сколько страниц можно распечатать с использованием одного картриджа влияет также такой параметр, как плотность текста. Ведущие компании-производителей печатающей оргтехники считают количество отпечатанных страниц, опираясь на стандарты «ISO/IEC 24711» для струйных и «ISO/IEC 19752» для лазерных принтеров.

Vano
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 3:55 pm

Re: На сколько хватит картриджа после заправки?

Сообщение Vano » Ср сен 05, 2018 9:12 am

По ресурсу картриджей струйных принтеров могу отметить, что для девайсов такого типа нормальным считается значение в пределах 250-350 листов в зависимости от заполнения. Согласно стандартам производителей при 5-ти процентном заполнении количество листов, которые можно распечатать с помощью цветного стартового картриджа составляет 60 (реально в пределах 30-50), а черного – 120 (реально около 100). Таким образом, значения указанные на упаковках, отличаются от реальных примерно на 10-15 процентов, что не слишком существенно. В принципе, если вы приобрели новый расходный материал или просто перезаправили его, и при этом распечатывали документы с большим количеством графики, то нормальным значением можно считать около 100 распечатанных листов. Но если вы печатали в достаточно высоком качестве, то полный картридж струйного принтера израсходуется примерно за 50 листов. В целом все зависит от описанных выше параметров.

По ресурсу картриджей лазерных принтеров: если за пример взять условно-средний картридж стартового типа для лазерного принтера, то обычно на упаковке для цветного картриджа значение возможного количества отпечатанных листов при 5-ти процентом заполнении составляет 1500 (реально примерно 1200), для черного – 1500 (реально около 1300). Нормальным значением для перезаправленного лазерного девайса можно считать 2-2.5 тысячи листов при заполнении отпечатка в 5 процентов.

Ответить