Фотобумага Lomond - тестирование

Разновидности фотобумаги, опыт использования, проблемы и решения
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт май 15, 2018 6:09 pm

Фотобумага Lomond - тестирование

Сообщение admin » Сб июн 30, 2018 5:08 am

Фотобумага Lomond, для струйной печати, дешевле той, что продается под марками HP и Canon. Больше того, доступно большое количество вариантов этой бумаги различной стоимости.

Проведем тестирование трех разновидностей фотобумаги Lomond формата формата 10х15 см: Premium Photo Paper (суперглянцевая, 260 г м2), Photo Quality Glossy (глянцевая, 230 г м2) и Photo Quality Matt (матовая, 230 г м2). Печать производится на принтерах HP photosmart 245 и Canon i865. Начальный предназначен только для печати фотографий размером 10х15, а второй многофункциональный и имеет особый лоток подачи карточек для подобных случаев.

Тестовые установки

На принтере HP печать проводилась с максимальным качеством и разрешением 1200 dpi. Для сравнения использовалась фирменная фотобумага HP Premium plus. В настройках принтера Canon нет возможности определить дозволение вручную. Все доступные настройки устанавливались на максимум. Для сравнения использовалась фирменная фотобумага Canon Photo Paper Pro.

Дополнительно в настройках обоих принтеров устанавливался тип бумаги надлежащий применяемой: "глянцевая фотобумага" для Lomond Photo Quality Glossy; "фотобумага с особым глянцем" для Lomond Premium Photo Paper, HP Premium plus и Canon Photo Paper Pro; "качественная фотобумага" для Lomond Photo Quality Matt. Для тестовой печати использовались два файла. Первый сделан 3 МП камерой Nikon CoolPix 3100, второй - отсканированная фотография на сканере Canon 1240U с разрешением 600 dpi.

Для начала приведем совместный облик первой фотографии и ее фрагментов, отпечатанной на разной бумаге и разных принтерах.

Не стоит в то время как направлять чуткость на то, что Canon чуток перебарщивает с красным цветом. Это позволительно единственный раз отрегулировать в настройках драйвера. Если участливо присмотреться к фотографиям и фрагментам то станет видно, как искажается (пачкается) белый цвет при переходе к более элементарный фотобумаге.

Лучше всего, на свою точку зрения, белый цвет получился на Lomond Premium Photo Paper. Ещё на этой фотобумаге точки выглядят более размытыми, чем на лучших сортах Canon и HP которые, быть может, немного лучше впитывают краску. Ещё разрешено пометить, что на более дешевой бумаге хуже получается черный цвет и его переходы.

Чутко рассмотрев отпечатки и фрагменты не возбраняется прейти к выводу что, начиная с бумаги Lomond Photo Quality Glossy, цвета становятся едва-едва бледнее и возрастает зернистость отпечатков. В тот самый раз с белым цветом лучше выступила Lomond Photo Quality Glossy, это добро видно на общих планах с левой стороны, где песок. А лучше всего получились отпечатки на принтере HP и бумаге HP Premium plus и Lomond Photo Quality Glossy, хотя они также не идеальны.

Влагостойкость отпечатков

Это еще один из этапов теста. В предыдущем обзоре принтеров мною утверждалось, что все отпечатки влагостойки, но при более серьезном подходе это оказалось не окончательно так.

Кратковременное попадание воды на отпечатки не способно их повредить, а вот минутное замачивание в горячей воде дало свой итог. C бумаги HP Premium plus колер начал смываться слоями. Потом того, как сошел окончательный - багряный слой, бумага стала стопроцентно чистой и блестящей.

С виду, вследствии за тем высыхания, ее разрешается заново положить в принтер и печатать. Предпринятая повторная попытка печати показала, что второй раз краска не способна впитаться в бумагу - отпечаток не высыхал и смазывался.

Еще влага способна повредить матовую фотобумагу Lomond, но с условием применения грубой физической силы по отношению к вымокшему покрытию отпечатка. Остальная бумага выдержала это опробование достойно, и изображение с намокших отпечатков стереть не удавалось.

Стоимость печати. Соотнести по этот параметр, пожалуй, одно из самых интересных занятий.

Расчет стоимости одного отпечатка проводился по следующей формуле: (заявленный ресурс картриджа (отпечатков 10х15) х стоимость одного листа фотобумаги + стоимость картриджа) заявленный ресурс картриджа (отпечатков 10х15).

Для Canon заявленный ресурс указывался для бумаги А4 с 5% заполнением, тогда как у HP для A6 с 15% заполнением. Эти факты были учтены при расчете. В итоге мы получаем, что картридж для HP стоит в среднем $33 и его хватает на 125 отпечатков, тогда как для Canon комплект чернильниц будет стоить $45, которых хватит на 360 отпечатков.

Что касается Lomond, то на деле отличие между стоимостью различных сортов фотобумаги была покрыта стоимостью чернил, и стоимость отпечатков на глаз сравнялась. Значит можно совершить вывод, что при печати на фотобумаге можно особо не экономить.

Итоги

Попробуем просуммировать всю вышеизложенную информацию. Бумага Lomond вполне достойна вашего внимания. Хорошее качество отпечатков, низкая стоимость, высокая влагостойкость. Бумага серии Premium обладает наилучшей цветопередачей. Менее притязательным можно рекомендовать обычную глянцевую (Lomond Photo Quality Glossy). Она обойдется дешевле при минимальном различии в качестве. Матовая фотобумага слегка искажает цвета и тут надо делать весьма сознательный выбор. Однако, пачка подобной бумаги (50 листов) была куплена в одном из московских супермаркетов за 43 рубля, что при подсчете получается 4,4 рубля за один отпечаток на принтере Canon. После созерцания этой цифры можно сделать вывод, что стоимость цифровой печати формально оказалась дешевле традиционной, разумеется, тут не учитывается стоимость оборудования для печати и прочие сопутствующие расходы. Так что будем считать этот факт очередным гвоздем, забитым в крышку «ящика» с надписью «пленочные фотокамеры».

Ответить