Рынок газетной бумаги продолжил снижаться.
В 2025 году российский рынок газетной бумаги продолжил снижаться: объем производства сократился на 10,1% и составил 795 тыс. тонн. Тренд отражает глобальную динамику — за последние десять лет мировой спрос на газетную бумагу падает примерно на 7% ежегодно, опережая спад в других сегментах ЦБП.
Ключевой фактор — ускоренный переход аудитории и рекламодателей в цифровую среду. Всё больше СМИ отказываются от печатных версий, а рекламные бюджеты перераспределяются в онлайн-каналы. Это напрямую влияет на потребление газетной бумаги, которое в России в 2025 году снизилось на 17,8% год к году, до 145 тыс. тонн. Экспорт также просел — на 13,3%, до 705 тыс. тонн.
Сокращение затрагивает и производственные мощности: по оценкам экспертов, в 2025 году рынок потеряет около 380 тыс. тонн мощностей, а в 2026–2027 годах ежегодное снижение составит еще 100–200 тыс. тонн.
При этом другие сегменты отрасли показывают более устойчивые результаты: общее производство бумаги и картона выросло на 0,6%, тогда как выпуск гофроупаковки снизился на 0,4%, а этикеточной продукции — на 5,9%.
Рынок газетной бумаги в России остается высококонцентрированным: около 60% занимает Кондопожский ЦБК. Также в числе основных игроков — Сыктывкарский ЛПК, «Соликамскбумпром» и АО «Волга». Однако на фоне падающего спроса большинство производителей продолжают работать в условиях отрицательной динамики.
Источник: Коммерсантъ